Образование и организационное развитие партий

​Формирование  партийной системы обществ переходного периода во многом отличается от аналогичного процесса в  Западной Европе. Во втором случае основными факторами влиявшими на создание политических партий были характерные социальные явления: противоречия между между городом и селом, религиозные и классовые различия, рождение национальных государств и т. д,  в результате  которых формировались различные идеологии. В посткоммунистических странах развитие проходило по другому сценарию – основой для единения становились идеологические и мировоззренческие принципы, а экономические и социальные условия начинали оказывать воздействие  на составы партий лишь годы спустя.

​Другим существенным отличием политических процессов в посткоммунистической Восточной Европе от Западной Европы была быстрота  образования партийной системы: на Западе этот процесс занял около половины столетия, а  в Эстонии, как и в других посткоммунистических странах, менее пары десятков лет – с конца 1980-х до конца 1990-х годов.

​После развала тоталитарного режима в Эстонии было создано много партий. К весне 1990 года в стране  была зарегистрирована 31 партия. После того, как пошли на спад социальные движения, образовавшиеся в период «поющей революции» и игравшие главную роль в политической мобилизации населения , массовая политическая активность снизилась, и активисты движений начали формировать партии. Практически все нынешние наиболее влиятельные партии Эстонии образовались из народных движений конца 1980-х годов. В 1995 году в результате объединения Национальной коалиционной партии «Отечество» (Isamaa, основана в 1992 году) и Партии государственной независимости Эстонии (основана в 1988 году, как первая независимая партия на всей территории СССР) образовалась партия «Союз Отечества» (Isamaaliit), корни которой восходят к Обществу защиты памятников старины Эстонии и Конгрессу Эстонии. Центристская партия (основана в 1991 году) и Социал-демократическая партия (основана в 1990 году) объединили в себе наиболее активных членов Народного Фронта. Кроме того, образовывались также партии и политические группировки с небольшим количеством членов и скромным влиянием, которые опирались, скорее, на личные отношения членов этих партий, чем на четко сформулированные мировоззренческие программы.

​В середине 1990-х годов началось укрупнение  партий за счет их объединения  – стало понятно, что небольшие партии не смогут заявить о себе на выборах, и это послужило толчком к слиянию близких по идеологии партий. До или после парламентских выборов 1995 года путем слияния образовались, к примеру, две сегодняшние парламентские партии – Партия реформ и «Союз Отечества».

​Партии, представляющие русскоязычное население, до сих пор не объединились. В то же время они больше не могут претендовать на то, чтобы выступать в роли представителей  интересов всего русскоязычного электората, поскольку избиратели в своем политическом поведении,  как правило, более не руководствуются  исключительно чувством национальной принадлежности. На политической арене эти партии появились несколько позже, поскольку, согласно конституции, в политических партиях могут состоять только граждане Эстонской Республики. Поэтому потребовалось определенное время для того, чтобы в  стране появилось достаточное количество русскоговорящих натурализованных граждан. Хотя попытки объединить партии, представляющие интересы русского меньшинства, предпринимались неоднократно, ни одна их них не увенчалась успехом. Частые организационные перестановки, непонятные предвыборные союзы с невнятными программами и беспринципность коалиционных стратегий и лидеров привели к сокращению численности  электората т. н.  «русских партий». В 2005 году в регистр были внесены четыре  «русские» партии, каждая из которых, как правило,  получает менее 1% поддержки среди населения страны. По всей вероятности, некоторые из этих партий в ближайшее время исчезнут, другие останутся, но едва ли смогут принимать более или менее заметное участие в формировании политики. Некоторые русские политики перешли в сильные эстонские партии. Если вначале они, в основном, вступали в Партию реформ и Центристскую партию, то теперь неэстонцев можно найти в составе всех партий.

​По сравнению с серединой 1990-х годов партии стали намного сильнее в организационном плане. По закону,  для регистрации партии требуется не менее 1000 членов. Численность  крупных партий таких, как  Партия реформ, Народный союз, Центристская партия, Res Publica,  превышает этот показатель в 4-6 раз. Парламентские партии действуют по всей территории Эстонии. Структура партии, механизм управления и компетенция региональных отделений четко зафиксированы в уставах партий. В то же время, по-прежнему доминирует работа «сверху вниз» - т.е. многие местные и региональные организации пассивны и не принимают участия в формировании политики партии. Одной из причин недостаточной активности в низовых организациях политических партий, по всей видимости, является скудный опыт демократической политической культуры. Партии за последние несколько лет сосредоточили свою деятельность, в основном,  на борьбе за власть, а социальные функции – развитие дискуссий в обществе, привлечение гражданского общества к управлению страной  и т.д. – отошли на задний план.

​Своеобразным знаком организационного укрепления партий стало  увеличение их бюджетов и рост  расходов на предвыборные кампании. На выборах в Рийгикогу 2002 года предвыборная кампания обошлась партиям в 80 миллионов крон, на местных выборах 2005 года они потратили почти  50 миллионов. Хотя, разумеется, и здесь между ведущими и небольшими по численности партиями существует огромная разница. Если Центристская партия и Партия реформ тратят на избирательную кампанию,  в среднем, более 15 миллионов крон, то внепарламентские партии – до 1 миллиона. Как показывает рисунок 2.1., разница в тратах на предвыборную кампанию с годами только увеличивается.

​К началу XXI века партийный ландшафт уже более-менее сформировался, и каких-то серьезных рокировок в последующие годы не происходило. Было только одно исключение – в конце 2001 года действовавшее к тому времени около 10 лет правое политическое объединение Res Publica приняло решение преобразоваться в партию. Правоцентристская Народная партия быстро набирала популярность, одержав победу на парламентских выборах 2003 года  и получив 28 мест в 101-местном парламенте и пост премьер-министра. Затем, в течение всего двух лет,  из-за скандалов с несколькими лидерами партии и неумением наладить действенные связи  с общественностью партия существенно потеряла в популярности, набрав на местных выборах 2005 года всего 8,5% голосов.

​В конце 2005 года в Коммерческий регистр были внесены 17 действующих партий, и появления на арене новых заметных партий в ближайшее десятилетие не предвидится. Были попытки учредить Партию зеленых, но до сих пор они не завершились официальным созданием партии, т. е. внесением её в регистр.